About rugby

gallery/hist2

Правда это или нет - уже судить трудно, однако именно эта легенда закрепилась в умах людей, в том числе и входящих в сообщество регбистов. Позднее были созданы конкретные правила, мяч приобрел современную форму, чтобы его было удобно держать в руках и далеко бросать, а в 1900 году этот вид спорта даже был включен в программу Олимпиады. Впрочем, ненадолго - уже в 1924 в рамках Игр соревнования по регби прошли в последний раз, и на данный момент главным чемпионатом в этом виде спорта является мировое первенство, проводящееся раз в 4 года. Однако летом 2016-го поклонникам довелось наблюдать триумфальное возвращение одной из разновидностей игры на Олимпиаде в Бразилии.

Регби - спорт, который можно назвать довольно молодым. Тем не менее, отделившись от футбола и пойдя по собственному пути развития, он уже и сам приобрел огромное количество разновидностей. В основном различия между ними касаются количества времени или игроков на поле. Самым успешным видом является регби-7, который и был включен в программу Олимпийских игр 2016 года. Кроме всего прочего, игра может проводиться на снегу или пляже, и это будет считаться отдельным видом спорта. Также многие неспециалисты часто путают регби и американский футбол. Последний, как и его канадская разновидность, развился на основе ранних форм английской игры, но сейчас является совершенно самостоятельным видом спорта. Так, в американском футболе применяются специальные шлемы и другая жесткая экипировка, которой нет в регби.

gallery/stavki-na-regbi

Современное распространение Регби. Это вторая по популярности игра в мире после обычного футбола. В нее играют более чем в 100 странах мира, а в нескольких государствах она даже признана национальным видом спорта. В 1886 году был образован Международный совет регби (IRB). Этот орган занимается решением всех вопросов, касающихся проведения игр. Регулярно проводятся турниры. Самым крупным из них является мировое первенство, но есть также отдельные чемпионаты для команд Северного и Южного полушарий. Параллельно с мужскими часто проводятся и женские турниры. В Олимпиаду до последнего времени регби не входил из-за правил, регламентирующих недельный перерыв между играми для команд, что в условиях 16-дневных соревнований невозможно.

Коротко о правилах игры в регби. Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами. Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками. По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой. Мяч вводится в игру ударом ноги. Очки в регби начисляются за совершение результативных действий:

• Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону. Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.
  • Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника. Штрафная попытка засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию.
  • Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной. Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки.
  • Штрафной удар – 3 очка. За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар. Удар производится с места нарушения правил.
  • Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены. Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.
gallery/800x_y5e9409ataka250

Правила игры не допускают игру вперёд. Другими словами, запрещается большая часть действий, в результате которых мяч передаётся игроку, находящемуся ближе к зачётной зоне соперника. Кроме этого запрещено: игроку, бегущему за мячом, атаковать или толкать других игроков; игроку, находящемуся в положении «вне игры», намеренно мешать игроку владеющему мячом; любому игроку, овладевшему мячом после того, как тот вышел из схватки, рака, мола или коридора, пытаться проложить себе путь через впереди стоящих партнеров; наносить удар сопернику рукой; цеплять сзади или бить ногой по ногам соперника, ставить ему подножку или наступать на лежащего соперника; атаковать или блокировать соперника, только что ударившего по мячу ногой и не бегущего вслед за мячом; держать, толкать, атаковать, блокировать или захватывать соперника, не владеющего мячом, за исключением игры в раке, моле или схватке.

Поле для регби имеет прямоугольную форму с размерами 100 метров на 70 метров (144 на 70 с учетом зачетных зон) и травяное покрытие. Разметка поля включает в себя несколько линий параллельных линиям ворот, особое значение из них имеют центральная линия и линии на расстоянии 22 метра.

gallery/поле

Регбийные ворота имеют Н-образную форму и состоят из двух вертикальных стоек, располагающихся на расстоянии 5,6 метров друг от друга, и перекладины, которая находится на высоте 3 метров от земли.

gallery/rugby-poles2

Мяч для регби имеет форму вытянутого эллипсоида и изготавливается из кожи или синтетических материалов. Как правило, поверхность мяча покрывают специальным составом, который отталкивает грязь. Длина мяча по линии – 280–300 мм, продольная окружность – 740–770 мм, поперечная окружность – 580–620 мм, вес – 410–460 грамм. Экипировка:

• Майка и шорты.
  • Шипованные бутсы.
  • Защитное снаряжение: наколенники, налокотники, перчатки без пальцев, щитки для голени, прокладки для плеч, капа, шлем.
gallery/main_product_136420062460298100

Введите текст

gallery/scrum_2

gallery/4429543_large

gallery/default

У этого вида спорта огромное количество названий и разновидностей. Его также часто путают с американским футболом, возможно, из-за очень похожих правил и мяча. Тем не менее регби - это совершенно отдельный вид спорта, зародившийся в Англии. Хотя игры с мячом были популярны в Туманном Альбионе еще в Средневековье ( а на Руси - с XI века, игра КИЛА), официальной датой появления этой спортивной дисциплины считается 7 апреля 1823 года. Именно в этот день в ходе народных гуляний в честь празднования победы под Ватерлоо 16-летний житель городка Регби в нарушение всех правил игры схватил мяч в руки и устремился на вражескую "базу". Уильям Уэбб Эллис не только стал основателем нового вида спорта, получившего название по месту его появления, но и ввел его первое правило - ограничил количество игроков в одной команде до десяти.